Esta mañana el Comité Ejecutivo Nacional de Morena, eligió a la mayoría de sus candidatos a diputaciones federales por la vía de presentación proporcional, mediante un proceso de tómbola.

El registro de los asistentes inició en punto de las ocho de la mañana y la elección de los candidatos concluyó alrededor de la una de la tarde.

Este domingo 18 se avalará a los ganadores del sorteo en sesión del Consejo Nacional de Morena.

Los nombres que participaron en el sorteo fueron elegidos en asambleas realizadas en los 300 distritos electorales del país.

Un total de  3 mil militantes de Morena pudieron concursar en el sorteo, el cual está previsto en el artículo 44 de los Estatutos del partido.

Se trata de un total de 40 candidatos, 13 de ellos se marcaron como “externos” y s´lo se indica su género.

Estos son sus nombres:

  1. Verónica Ramos Ortiz
  2. Marco Antonio Carbajal Miranda
  3. “Externo para mujer”
  4. Miguel Ángel Márquez González
  5. Carmina Regalado M.
  6. “Externo para hombre”
  7. María Teresa López Pérez
  8. Sebastián Aguilera Brenes
  9. “Externo para mujer”
  10. Alberto Villa Villegas
  11. Rosita Sandoval Soberanes
  12. “Externo para hombre”
  13. Katia Alejandra Lozano Castillo
  14. Efraín Rocha
  15. “Externa para mujer”
  16. Manuel López Castillo
  17. Leticia Pérez Rodríguez
  18. “Externo para hombre”
  19. Rufi Jonás Trujillo Ponce
  20. José de Jesús Dolorio Olivares
  21. “Externo para mujer”
  22. Gustavo Cervantes
  23. Silvia M. Aguilar
  24. “Externo para hombre”
  25. Julia Méndez A.
  26. Jesús Miguel Cervantes Miranda
  27. “Externo para mujer”
  28. Mario Madrigal González
  29. Liliana Michel Sánchez Allende
  30. “Externo para hombre”
  31. María Eugenia Galicia García
  32. David González López
  33. “Externo para mujer”
  34. José Manuel Ontiveros
  35. Maricela Naranjo Sierra
  36. “Externo para hombre”
  37. Nancy Márquez Rubio
  38. Guillermo Díaz
  39. “Externa para mujer”
  40. Felipe Velázquez

Con información del Universal y Regeneración